Economia

Mais vendidos de agosto: Fiat Strada surpreende com 2º lugar

Saiu o ranking dos carros mais vendidos de agosto, divulgado mensalmente pela Fenabrave (Federação Nacional da Distribuição de Veículos Automotores). Conforme havíamos adiantado no mês passado, a picape Fiat Strada assumiu um papel incomum e terminou o mês em 2º lugar com 8.690 vendas.

O desempenho é um efeito da remodelação da picape, que ganhou uma nova geração. Ela perdeu apenas para o Chevrolet Onix, que voltou a ter um 1º lugar consistente com 10.609 emplacamentos.

Mas o bom desempenho das picapes não se resumiu à Strada. Devido ao bom momento econômico dos produtores rurais — que também contam com incentivos fiscais –, mais duas picapes ficaram entre os 20 carros mais vendidos de agosto: Fiat Toro em 11º lugar com 4.824 vendas e (surpresa!) Volkswagen Saveiro em 19º lugar com 3.197. Na disputa particular entre hatchbacks e SUVs, a vantagem foi ampla para hatches, que conseguiram o 3º lugar com o Hyundai HB20 (8.489 vendas) e o 4º com o Volkswagen Gol (7.912). 

O fato de o Gol (um modelo antigo) aparecer à frente do T-Cross (SUV da moda) mostra uma mudança de estratégia da Volkswagen. A marca alemã investiu pesado nas vendas diretas de seu tradicional modelo. Da mesma forma, o T-Cross já não o efeito das vendas acumuladas da versão Sense (PcD) que embalou sua arrancada em julho. De qualquer forma, o Volkswagen T-Cross agora lidera com mais folga o segmento de SUVs. Ele ficou em 5º lugar com 6.455 emplacamentos, distante dos rivais.

P.CARROAGO2020
1CHEVROLET ONIX  10.60980.587
2FIAT STRADA8.690 38.102
3HYUNDAI HB208.48949.184
4VOLKSWAGEN GOL7.91237.166
5VOLKSWAGEN T-CROSS6.45537.260
6FIAT ARGO6.04033.522
7CHEVROLET ONIX PLUS5.97442.634
8CHEVROLET TRACKER5.89923.202
9JEEP COMPASS5.22127.642
10JEEP RENEGADE5.21130.655
11FIAT TORO4.82428.853
12FORD KA4.61738.456
13HYUNDAI CRETA4.43425.146
14FIAT MOBI 4.27524.839
15VOLKSWAGEN POLO3.42727.506
16VOLKSWAGEN VIRTUS3.24018.171
17NISSAN KICKS3.20221.881
18TOYOTA COROLLA3.196 23.435
19VOLKSWAGEN SAVEIRO3.19718.512
20HONDA HR-V 2.79518.222

Em agosto, o segmento de automóveis e comerciais leves registrou 173.544 emplacamentos, alta de 6,4% em relação a julho (163.075 unidades). Na comparação com agosto de 2019, a queda foi de 24,8%, quando foram emplacados 230.693 veículos. No acumulado de janeiro a agosto (1.099.862 unidades), a retração é de 35,8% sobre o mesmo período de 2019 (1.711.739).

Segundo a Fenabrave, agosto de 2020 ficou na 14ª colocação entre todos os meses históricos de agosto, e o acumulado de janeiro a agosto ficou na 17ª colocação histórica. “A manutenção da taxa Selic em níveis baixos, assim como a pandemia, têm estimulado a compra de carros para o transporte individual das pessoas”, comentou o presidente da Fenabrave, Assumpção Júnior.  (Fonte: Portal Terra).

To Top
%d blogueiros gostam disto: