História

Feira – Personalidades foram agraciadas com “Ordem do Mérito”

Pela 5ª edição, a Ordem Municipal do Mérito de Feira de Santana, é o reconhecimento a personalidades de segmentos produtivos que contribuem para o desenvolvimento do município. O evento encerrou as comemorações pelos 176 anos de emancipação política da cidade.

A solenidade, realizada na última sexta-feira (18) casa de eventos Spazzio,  foi presidida pelo prefeito Tarcízio Pimenta, grão-mestre do Conselho de Administração, que tem como chanceler o procurador-geral do Município Carlos Lucena e como conselheiros os secretários Edson Borges (Comunicação), João Marinho Gomes Jr (Administração), Wagner Gonçalves (Fazenda), e Geraldo Sampaio (Governo).

Como grandes comendadores receberam a grã-cruz o bispo emérito de Feira de Santana dom Silvério Albuquerque e o ministro da Integração Nacional Geddel Vieira Lima. São os cargos mais altos na Ordem Municipal do Mérito.

Na categoria de Comendador foram admitidos André Eduardo Bélico, Antônio Brasileiro Borges, Colbert Martins da Silva Filho, Conceição Maria de Jesus Aranha, Edvaldo Oliveira Jatobá, Fábio Lordelo de Vasconcelos, Eliedson Ferreira da Silva, Fábio Daniel Lordelo de Vasconcelos, Fernando Dantas Torres, Francisco Serafim, Humberto Lopes Cedraz, Ildes Ferreira de Oliveira, Idelzuith Freitas de Oliveira Nunes, José de Arimatéia Coriolando de Paiva, Josué Brandão Amorim, Luís Augusto de Jesus, Maria das Graças Pereira Pessoa Pimenta, Milton Pereira de Britto, Paulo Sérgio Aquino Souza Azevedo, Sérgio Barradas Carneiro, Walter Ribeiro Costa Júnior e Wilson Carvalho de Miranda.

Na categoria de Oficial receberam a distinção

Ana Lúcia Bahia Paixão, Carmerival Gonçalves Alves, Jurandir de Araújo Mato-Grosso e Maria Betânia Knoedt Andrade, na área Social.

Carlos Alberto Kruschewsky Filho, Gardênia Maria de Souza Lopes Vaccarezza e Lodtone Borges de Souza, na área de Arquitetura e Urbanismo.

Ailton Pitombo Ferreira Filho, André Araújo Mascarenhas, Antônio Mariano de Azevedo Júnior, Carlos Moacir de Athayde Mansur de Carvalho, Francisco Marcelo de Lima Melo Júnior, Lílian Márcia Queiroz de Cavalcanti, Marcos Almeida Araújo e Maria Madalena Ramos de Oliveira, na área de Comunicação Social.

Augusto de Souza Araújo Filho, Gilberto Figueredo Rios Filho, Juscelia Figueiredo da Silva e Maria de Lurdes Guimarães Barreto, na área de Cultura e Artes.

Antônio Walter Moraes Lima, Germano Barreto de Góes, Newton Oliveira, Washington Almeida de Moura e Yara Maria Portugal Lima e Cruz, na área de Educação.

Fernando Antônio Ribeiro Silva, Jorge de Morais, Luis Orge Baqueiro, Osmar Rodrigues Torres Júnior e Pedro Neto Rodrigues dos Santos, na área Empresarial.

Dílson Carneiro Pedreira, Elmano Almeida Portugal, Eurico Gaspar de Oliveira, Everton Pereira Cerqueira e José Wilson de Oliveira Passos, na área de Esportes.

Ivan Armando Dórea da Silva, José Jorge Assad, Magno Felzemburgh e Rafael Pinto Cordeiro, na área Jurídica.

Benedito Macedo Gonçalves, Carlos Augusto Falcão da Silva, Divaldo Cerqueira Santos, Jarbas Araújo Galvão, Marcelo de Souza Carvalho, Marcelo Esteves e Odecir Marques de Oliveira, na área de Saúde.

Ana Maria Cerqueira Figueiredo, Godofredo de Souza, Madson Pereira de Almeida Sampaio, Marcos Antônio da Silva, Maria Lúcia de Santana Gutemberg, Rozilene Lima dos Santos e Sandra Peggy Araújo de Carvalho, na área de Serviços Públicos.

To Top
%d blogueiros gostam disto: