Economia

Os preços da cesta básica em cidades da Bacia do Jacuípe

O Interior da Bahia foi em busca de averiguar os preços da cesta básica em algumas cidades da Bacia do Jacuípe, levando em consideração os principais produtos alimentícios que vai à mesa do brasileiro.

Foto: Ilustração

Confira o preço em média dos produtos alimentícios nas cidades pesquisadas no território:

GAVIÃO

1 kg de arroz; 4,90.

1 kg de feijão; 11,00.

1 kg de farinha; 4,80.

1 kg de açúcar; 4,45.

1lata de óleo; 11,00.

1margarina; 4,90.

1 kg de carne de segunda; 25,00.

1caixa de leite; 7,25.

1 kg de tomate; 5,00.

1duzia de banana; 5,00.

Pão integral; 9,20.

Total: 92,05$

RIACHÃO DO JACUÍPE

1 kg de arroz; 4,39.

1 kg de feijão; 10,49.

1 kg de farinha; 5,99.

1 kg de açúcar; 3,79.

1lata de óleo; 9,99.

1margarina; 3,99.

1 kg de carne de segunda; 26,00.

1caixa de leite; 7,99.

1 kg de tomate; 5,00.

1duzia de banana; 5,00.

Pão integral; 5,99.

Total: 87,03$

IPIRÁ

Preço de Atacadão:

1 kg de arroz; 3,99.

1 kg de feijão; 6,99.

1 kg de farinha; 4,99.

1 kg de açúcar; 4,45.

1lata de óleo; 9,19.

1margarina; 4,50.

1 kg de carne de segunda; 25,00.

1caixa de leite; 6,00.

1 kg de tomate; 3,99.

1duzia de banana; 3,99.

Pão integral; 2,99.

Total: 76,08$

NOVA FÁTIMA

1 kg de arroz; 4,25.

1 kg de feijão; 8,29.

1 kg de farinha; 5,30.

1 kg de açúcar; 3,85.

1lata de óleo; 10,65.

1margarina; 3,75.

1 kg de carne de segunda; 26,50.

1caixa de leite; 6,95.

1 kg de tomate; 5,00.

1duzia de banana; 5,00.

Pão integral; 10,49.

Total: 90,03$

PINTADAS

1 kg de arroz; 4,50.

1 kg de feijão; 9,00.

1 kg de farinha; 5,50.

1 kg de açúcar; 4,10.

1lata de óleo; 10,80

1margarina; 4,90

1 kg de carne de segunda; 25,00.

1caixa de leite; 8,50

1 kg de tomate; 5,00.

1duzia de banana; 5,00

Pão integral; 6,00

Total: 88,30$

CAPELA DO ALTO ALEGRE

1 kg de arroz; 4,29.

1 kg de feijão; 9,17.

1 kg de farinha; 7,29.

1 kg de açúcar; 3,99.

1lata de óleo; 9,55.

1margarina; 3,73.

1 kg de carne de segunda; 25,00.

1caixa de leite; 9,00.

1 kg de tomate; 5,00.

1duzia de banana; 5,00.

Pão integral; 9,00.

Total: 94,74$

PÉ DE SERRA

1 kg de arroz; 4,29.

1 kg de feijão; 10,26.

1 kg de farinha; 7,29.

1 kg de açúcar; 3,99.

1lata de óleo; 9,95.

1margarina; 3,95.

1 kg de carne de segunda; 26,00.

1caixa de leite; 8,50.

1 kg de tomate; 4,00.

1duzia de banana; 4,00.

Pão integral; 9,26.

Total: 83,84$

Os valores totais são os preços médios levando em conta a variação do valor de acordo com cada estabelecimento comercial e marca dos produtos.

Por Alan Rodrigues/Interior da Bahia

To Top